Найдите значение выражения ac+bc-a^2-ab,если a+b=5 и a-c=3


Ответы на вопрос

Отвечает Базанов Михаил.

Ответ:

- 15

Пошаговое объяснение:

ac + bc - a² - ab

1) Сгруппируем и вынесем общий множитель каждой группы:

ac + bc - a² - ab = ас - а² + bc - ab = а (с - а) + b (c - a)

2) Вынесем общий множитель:

а (с - а) + b (c - a) = (с - а)(a + b)

3) Вынесем минус из первой скобки:

(с - а)(a + b) = - (а - с)(a + b)

4) Подставим известные значения:

- 3 * 5 = - 15