Помогите пожалуйста!!! В магазине продаются цветы. Маша купила 3 розы и 2 гвоздики, заплатив за них

360 руб. Катя заплатила 400 руб., за 2лилии и 3 гвоздики. Марина купила 2 розы и 3 лилии за 490 руб. Найдите, сколько заплатит Карина за 4 розы, 1 гвоздику и 2 лилий?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимчик Паша.

Маша, Катя и Марина вместе купили 5 роз, 5 гвоздик и 5 лилий и заплатили за это 360+400+490 = 1250 руб.

Значит одна роза, одна гвоздика и одна лилия стоят 1250:5 = 250 рублей.

4 розы, 4 гвоздики и 4 лилии будут стоить 250·4 = 1000 руб. Но это на 3 гвоздики и 2 лилии больше, чем нужно Карине. Однако мы знаем, что за 3 гвоздики и 2 лилии Катя заплатила 400 рублей.

Значит Карина заплатит 1000-400 = 600 рублей.