Люди добрые, поможите пожалуйста? Сидор и Карп, стали играть в карты имея поровну денег.Но так

как Сидор проиграл 12 рублей, а Карп 57 рублей, то по окончанию игры у Сидора оствлось денег в 4 раза больше, чем у Карра. По скольку денег каждый из них имел до игры?​

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Александр.

Ответ:

75 руб.

Пошаговое объяснение:

Пусть по х руб. было у Сидора и Карпа до начала игры,

тогда по окончанию игры денег стало:

(х - 12 + 57) руб. - у Сидора;

(х - 57 + 12) руб. - у Карпа.

(х - 12 + 57) : (х - 57 + 12) = 4

(x + 45) : (х - 45) = 4

х + 45 = 4(х - 45)

х + 45 = 4х - 180

х - 4х = - 180 - 45

- 3х = - 225

3х = 225

х = 225 : 3

х = 75 (руб.) - было у каждого до начала игры.