Хвост рыбы весит 5 кг , голова весит столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище

столько, сколько голова и хвост. Сколько весит вся рыба?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

40 кг

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг - весит голова, у кг - весит туловище, тогда ...

х = 5 + 0,5y

y = 5 + x

Подставим значение у в первое выражение.

x = 5 + 0,5(5 + х)

х = 5 + 2,5 + 0,5х

х - 0,5х = 7,5

0,5х = 7,5

х = 7,5 : 0,5

х = 15

y = 5 + 15 = 20

--------------------------

15 кг - весит голова

20 кг - весит туловище

5 + 15 + 20 = 40 кг - весит вся рыба