Голова рыбы весит столько, сколько хвост и половина туловища. Туловище - столько, сколько голова и

хвост вместе. Хвост весит 2 кг. Сколько весит рыба? Дайте ответ в килограммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Стефания.

Рыба весит 8 кг. Г- х+1/2т; Х - 1кг; Т - г + х.
Г=1+ г+1/2=1+0.5+1/2г=1.5+1/2г, из этого следует, что 1/2г=1.5кг, значит голова равна 3кг.
Т=г+х=3+1=4кг
Масса рыбы=3+4+1=8кг.
Ответ: 8кг.

Отвечает Анточ Руслан.

 я думаю так:
обозначим туловище иксом, а голову игреком, получаем:
х=2+у
у=2+0,5х
и решаем, как систему уравнений.
Получаем:
х=8
у=6
Значит имеем:
туловище=8кг (это у нас икс был)
голова=6кг (это у нас игрек был)
хвост=2кг (по условию)
2+8+6=16кг (весит вся рыба)
Ответ: рыба весит 16 кг