Два токаря изготовили за смену 264 деталей(-и). Производительность первого токаря на 3 дет/ч

больше, чем второго. Сколько деталей изготовил каждый токарь за смену, если смена длится 8 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Адилулы Бакдаулет.

1 способ (уравнение).

Пусть х деталей/час - производительность первого токаря, тогда (х - 3) деталей/час - производительность второго токаря. Всего за смену изготовлено 264 детали. Уравнение:

х + х - 3 = 264 : 8

2х - 3 = 33

2х = 33 + 3

2х = 36

х = 36 : 2

х = 18 (дет./ч) - производительность первого токаря

18 - 3 = 15 (дет./ч) - производительность второго токаря

18 · 8 = 144 (дет.) - изготовил первый токарь

15 · 8 = 120 (дет.) - изготовил второй токарь

2 способ (по действиям).

1) 3 · 8 = 24 (дет/ч.) - на столько больше деталей изготовил первый токарь;

2) 264 - 24 = 240 (дет.) - изготовили поровну на двоих;

3) 240 : 2 = 120 (дет.) - изготовил второй токарь;

4) 120 + 24 = 144 (дет.) - изготовил первый токарь.

Ответ: 144 детали и 120 деталей.