Бизнесмен ехал на деловую встречу. Он рассчитывал, что если будет двигаться со скоростью 90 км/ч,

то приедет на час раньше, а если 60 км/ч, то опоздает на час. С какой скоростью он должен ехать, чтобы не опоздать? С решением пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Прогер Богдан.
1) Пусть S - путь.
Тогда t - идеальное время, чтобы не опоздать.

Составим систему уравнений:
S/90 = t - 1 - приедет на час раньше
S/60 = t + 1 - опоздает на час.

Решение:
S/90 = t - 1
S/60 = t + 1

S = 90(t - 1)
S = 60(t + 1)


90(t - 1) = 60(t + 1)
90t - 90 = 60t + 60
90t - 60t = 60 + 90
30t = 150
t = 150 : 30
t = 5 часов - идеальное время.

2) S = 90(t - 1)
S = 90(5 - 1) = 90 • 4 = 360 км - весь путь.

3) 360 : 5 = 72 км/ч - скорость, с которой нужно ехать, чтобы не опоздать.

Ответ: 72 км/ч.