ученики 5 класса собирали макулатуру девочки принесли по 6 килограмм а мальчики по 8 килограмм

сколько мальчиков и девочек участвовали в сборе макулатуры если они собрали 54 килограмм?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жагипарова Дариға.

Ответ:

5 девочек и 3 мальчика или

1 девочка и 6 мальчиков

Пошаговое объяснение:

пусть у нас х девочек и у мальчиков (будем считать, что х и у - натуральные, т.е. минимум один мальчик и минимум одна девочка)

по условию: 6х + 8у = 54

т.к. 6х и 54 делятся на 3, то 3 тоже делится на 3

чтобы 8у было не больше 54 у может быть только либо 3, либо 6

1) у = 3

6х + 24 = 54

6х = 30

х = 5

первый ответ: 5 девочек и 3 мальчика

2) у = 6

6х + 48 = 54

6х = 6

х = 1

второй ответ: 1 девочка и 6 мальчиков