решите задачу. За три дня шестиклассники пропололи пришкольный участок В первый день они пропололи

20%, во второй 11/16( в дроби ) остатка,а в третий день- последние 60 м квадратных. Какова площадь участка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Андрей.

Ответ:

240

Пошаговое объяснение:

Пусть х - площадь всего участка, тогда в первый день пропололи 0.2х.

(х — 0.2х = 0.8х) - остаток.

(0.8х × 11/16) - столько пропололи во второй день.

По условию задачи в третий день пропололи 60 м².

Составим и решим уравнение:

0.2х + 0.8х×11/16 + 60 = х

0.2х + 0.55х - х = -60

-0.25х = -60

х = 240

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

100% = 1

20% = 0,2

60 : (1 - 11/16) = 60 : 5/16 = 192м² осталось прополоть за второй и третий день

192 : (1 - 0,2) = 192 : 0,8 = 240м² площадь всего участка