Помогите срочно!!!!!! Лариса иДиля поделили х бананов в отношении у:z . Сколько получила каждая из

них, если если : а) х=28; у=45; z=81;b) x=24; y=105; z=75 .

Ответы на вопрос

Отвечает Шиморина Лилечка.

а) y:z = 45:81 = 5:9 (сократили на 9)

5+9 = 14 частей

28:14 = 2 банана одна часть

2·5 = 10 бананов получила Лариса

2·9 = 18 бананов получила Диля

б) y:z = 105:75 = 7:5 (сократили на 15)

7+5 = 12 частей

24:12 = 2 банана одна часть

2·7 = 14 бананов получила Лариса

2·5 = 10 бананов получила Диля.