кактер проплыл 72 км по течению реки за 2 часа ,а против течения такойже путь- за 3 часа . найдите

скорость течения реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Курченков Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - скорость катера, км/ч.

y - скорость течения реки, км/ч.

Система уравнений:

72/(x+y)=2; 36=x+y

72/(x-y)=3; 24=x-y; y=x-24

36=x+x-24

2x=36+24

x=60/2=30 км/ч - скорость катера.

y=30-24=6 км/ч - скорость течения реки.