Купили 20 тетрадей в линейку и 30 в клетку. За всю покупку заплатили 7 р. 50 к. Сколько денег

заплатили за тетради в клетку

Ответы на вопрос

Отвечает Федюк Іван.

Ответ:

4 р. 50 к.

Пошаговое объяснение:

В условии не оговорено, что тетради в линейку и в клетку имеют разные цены. Следовательно, стоимость у них одинаковая. Исходя из этого находим стоимость одной тетради:

7,5÷(20+30)=3/20=0,15 рубля стоимость одной тетради.

30·3/20=9/2=4,5 рубля - 4 рубля 50 копеек заплатили за тетради в клетку.