Найти массу и количество вещества аллюминия пошедшего на образование его оксида массок 102 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Вакилов Влад.

Ответ:

Объяснение:

Х г, Х моль                              102 г

  4 Al        +      3 O2      =       2Al2O3

n=4 моль                               n=2 моль

М = 27 г/моль                      М = 102 г /моль

m=108 г                                 m=204 г

Х г    Al     -     102 г   Al2O3

108 г  Al    -    204 г    Al2O3

m(Al) = 108 * 102 / 204 = 54 г

n(Al) = m / M = 54 / 27 = 2 моль