В каждой клетке прямоугольной таблицы 5×95×9 написано целое число, причём числа в двух соседних

по стороне клетках отличаются ровно на 1. В таблице встречаются числа 5 и −7 ровно по одному разу. Сколько раз встречается число 0?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусихина Анюта.

Ответ: Ноль встречается пять раз.

Пошаговое объяснение:

|5| + |-7| - 1 = 5 + 7 - 1 = 11 чисел между -7 и 5.

С учётом 5 и -7, получаем 13 чисел.

Обратим внимание, что любая цепочка чисел (от -7 до 5, каждое следующее число цепочки увеличивается на 1) в заданном прямоугольнике будет иметь длину в 13 клеток. И возможно это только если -7 и 5 стоят в противоположных углах прямоугольника (5 + 9 - 1 = 13). В противном случае будет появляться клетка, в которой соседние числа отличаются более, чем на 1.

Заполним произвольно одну такую цепочку. Затем находим клетки, рядом с которыми стоят 2 числа. По правилу заполняем эту клетку.

Например на левом прямоугольнике такая клетка одна -- около верхнего правого угла. Между 0 и 2 стоит число 1. Оно как раз отличается на единицу от 0 или 2. Вписываем 1 в клетку.

Продолжая этот процесс, прямоугольник заполнится однозначно.

На рисунке представлено 2 примера, как от произвольной цепочки получается заполненный прямоугольник. Отсюда вытекает, что всего будет пять нулей.