Одна из сторон треугольника в 2 раза меньше второй и на 7 см меньше третьей.Найдите стороны

треугольника,если его периметр равен 39 см РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Головатая Ксюша.

Пусть х см - длина первой стороны, тогда 2х см - длина второй стороны, (х + 7) см - длина третьей стороны. Периметр треугольника равен 39 см. Уравнение:

х + 2х + х + 7 = 39

4х = 39 - 7

4х = 32

х = 32 : 4

х = 8 (см) - длина первой стороны

8 · 2 = 16 (см) - длина второй стороны

8 + 7 = 15 (см) - длина третьей стороны

Ответ: 8 см, 16 см и 15 см.