Запишите наименьшее число, кратное каждому из чисел - 21 и 14


Ответы на вопрос

Отвечает Семерня Егор.

Ответ:

42

Пошаговое объяснение:

21=3*7\\14=2*7\\HOK(21;14)=2*3*7=42

Отвечает Дранговская Саша.

Ответ:

Наименьшее кратное - это будет, как наименьшее общее кратное.

Сокращённо - НОК.

Чтобы найти кратное, нужно записать несколько чисел, которые делятся на "21" и "14". Для этого будем действовать методом подбора.

21: 42, 63, 84, 105, 126...

14: 28, 42, 56, 70, 84...

Видим, что число "42" есть, и в 21, и в 14.

Значит это и есть НОК, т.к. это самое маленькое общее кратное.

НОК ( 21;14; )=42