Знайдіть сторони рівнобедр. трикутника, якщо його периметр дорівнює 20 см, причому бічна сторона на

2 см менша основи

Ответы на вопрос

Отвечает Урываева Анастасия.
Пусть х см основа, тогда (х-2) одна сторона равнобедренного треугольника. Известно, что периметр равнобедренного треугольника равен 20 см. Составим уравнение:

x + 2(x-2) = 20
x +2x - 4 = 20
3x - 4 = 20
3x = 20+4
3x = 24
x = 24:3
x = 8 см - основа треугольника
(x -2) = 8-2= 6 см - одна сторона треугольника

Р = 8+6+6 = 20 см