сколько процентов поваренной соли в растворе полученном при размешивании 44 г соли в 2 литрах

воды????​

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюк Валерий.

Ответ:M(Na2CO3*10H2O) = 106 + 180 = 286 г/моль

M(Na2CO3) = 106 г/моль

m(Na2CO3) = m(Na2CO3*10H2O)*M(Na2CO3)/M(Na2CO3*10H2O) = 

= 14,2 г*106 г/моль/286 г/моль = 5,26 г

m(p-pa Na2CO3) = 14,2 г + 120 г = 134,2 г

ω(Na2CO3) = 5.26 г/134,2 г = 0,039≈0,04 или 4%

Ответ: 4%