в первом ящике было 90 мандаринов, а во втором - 60 мандаринов. Из первого ящика взяли мандаринов в

3 раза больше, чем из второго, и тогда в ящиках стало мандаринов поровну. На сколько мандаринов больше взяли из первого ящика, чем из второго?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Влад.

Ответ: на 30 больше.

Пошаговое объяснение:

Пусть х шт. -вяли из 2-го ящика, тогда 3х шт. -взяли из 1-го ящика, (60-х) шт.- стало во втором ящике, (90-3х) шт. -стало в первом.

По условию задачи в ящиках стало поровну.

Составим и решим уравнение:

60-х=90-3х;

-х+3х=90-60;

2х=30;

х=15.

3х-х=2х=2*15=30.

Ответ: на 30 мандаринов больше взяли из первого ящика.