Решите пожалуйста! В основе прямой призме лежит прямо кутник, одна из сторон 15 см, диагональ 17

см, высота призме 10 см найти площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Раулька.

1) Найдем вторую сторону прямоугольника по теореме Пифагора:

x=\sqrt{17^{2}-15^{2}  } =8

2) Найдем площадь призмы по формуле S=2(ab+bc+ac):

S=2(8*15+15*10+8*10) = 700cm^{2}