Найдите все значения параметра а при каждом из которых ровно один корень уравнения больше 1:

ах^2+4x+a+1=0

Ответы на вопрос

Отвечает Салахов Ильмир.

Пусть f(x)=ax^{2}+4x+a+1. Рассмотрим вместо него функцию f(x+1).

Тогда задачу можно переформулировать: при каких значениях a ровно один корень f(x+1) положителен. f(x+1)=a(x+1)^2+4(x+1)+a+1=ax^2+x(2a+4)+2a+5.

Тогда \frac{2a+5}{a} (при a=0 единственный корень меньше 1) и (2a+4)^2-4a(2a+5)>0. Решая эту систему, получаем a\in(-5/2,\; 0)