равнобедренная трапеция ABCD AD равно 30 дм AB 10 дм угол при большем основании равен 60 градусов

Найдите площадь​

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Рафаэль.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Проведем высоты ВК и СН,  <A=60, тогда <ABK=30  и катет АК=1/2АВ=5,

из тр-ка АВК:  ВК^2=AB^2-AK^2=100-25=75,  BK=V75=5V3 (V-корень),

АК=НД=5,  ВС=КН=30-(5+5)=20  S=BC+AD /2*BK=20+30 /2 *5V3=25*5V3=

125V3(дм^2)