3. В библиотеке на двух полках стоит 210 книг. Если с нижней Полки переставить на верхнюю 30

книг, то на нижней окажетсяв 2 раза меньше книг, чем на верхней. Сколько книг на верхнейполке? помогите пж очень надо​

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыстова Алёна.

Ответ:

На первой - 110; на второй - 100.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - книги на первой полке, у - на второй. х+у=210. Отсюда у=210-х

После перестановки на первой полке стало х+30, а на второй - (210-х)-30.

Зная, что на второй полке книг стало в два раза меньше, домножим число книг на ней на два. Получаем уравнение:

х+30=((210-х)-30)*2

Ну а дальше - см. на фото.