Решите задачу Ване подарили в 2 раза меньше шариков, чем Кайрату, а Игорю подарили на 15 шариков

больше чем, Ване и Кайрату вместе. сколько шариков подарили каждому мальчику, если суммарно у них оказалось 93 шарика​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Ростислав.

Ответ:

13  26  54

Пошаговое объяснение:

Пусть Х подарили Ване, тогда

2Х подарили Кейрату

2Х+Х+15 подарили Игорю

Зная что всего 93 шарика составим и решим уравнение:

Х+2Х+3Х+15=93

6Х+15=93

6Х=78

Х=13

Тогда

Вася 13 шариков, Кейрон 13*2=26 шариков, Игорь 13+26+15=54 шарика

Отвечает Ахансериева Мерей.

Ответ:

Ване подарили 13 шариков, Кайрату - 26 шариков, а Игорю - 54 шарика.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Составим уравнение:

Пусть Ване подарили В шариков Кайрату - К шариков, а Игорю - И шариков.

В + К + И = 93

Но, поскольку Ване подарили в 2 раза меньше шариков, чем Кайрату, можно упростить уравнение следующим способом:

В + 2В + И = 93

Но, поскольку игорю подарили на 15 шариков больше, чем Ване и Кайрату вместе, можно упростить уравнение следующим способом:

В + 2В + ( ( В + 2В ) + 15 ) = 93

Перепишем уравнение:

6В + 15 = 93

Решим уравнение:

6В = 93 - 15

6В = 78

В = 78 : 6

В = 13

Мы узнали, сколько шариков подарили Ване. Количество шариков, подаренных Кайрату и Игорю найдём решая задачу по действиям:

Узнаем сколько шариков подарили Кайрату:

1) 13 * 2 = 26 ( ш. ) - Кайрату.

Узнаем сколько шариков подарили Игорю:

2) ( 13 + 26 ) + 15 = 39 + 15 = 54 ( ш. ) - Игорю.