Три мальчика делили 120 шариков. Сначала Петя дал Ване и Толе столько шариков, сколько у них было.

Затем Ваня дал Толе и Пете столько шариков, сколько у них стало. И, наконец, Толя дал Пете и Ване столько, сколько у них к этому моменту имелось. Сколько шариков было у каждого мальчика вначале, если в результате у каждого из них оказалось по 40 шариков.

Ответы на вопрос

Отвечает Стадніченко Назар.

Ответ: У Пети 65 шариков; у Вани 35 шариков; у Толи 20 шариков.

Пошаговое объяснение: Решаем задачу в обратном порядке:

(Толя дал Пети и Ване столько, сколько у них стало)

40÷2=20 (шариков) было у Пети, перед Толиным дележём.

40÷2=20 (шариков) было у Вани, перед Толиным дележём.

40+20+20=80 (шариков) было у Толи, перед Толиным дележём.

(Ваня дал Толе и Пете столько шариков, сколько у них стало)

80÷2=40 (шариков) было у Толи, перед Ваниным дележём.

20÷2=10 (шариков) было у Пети, перед Ваниным дележём.

20+40+10=70 (шариков) было у Вани, перед Ваниным дележём.

(Сначала Петя дал Ване и Толе столько шариков, сколько у них было)

70÷2=35 (шариков) было у Вани вначале.

40÷2=20 (шариков) было у Толи вначале.

10+35+20=65 (шариков) было у Пети вначале.