Начертит квадрат со стороной 6 см и прямоугольник со сторонами 10 см и 2 см . Сравни периметры

данных фигур

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Евгений.

Периметр - сумма сторон, у квадрата 4 стороны, и все они равны

P кв. со стороной 6 см = 6+6+6+6 = 24

у прямоугольника каждая противоположная сторона равна другой, значит:

P пр. со сторонами 10 и 2 см = 10+10+2+2 = 24 см

Также периметр квадрата можно было посчитать умножением (6*4=24), а периметр прямоугольника (10+2)*2 = 24 см