16.31. Можно ли поместить в прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см: а) два прямоугольника со

сторонами 2 см и 4 см; б) квадрат состороной 3 см и прямоугольник со сторонами 1 см и 3 см; в) квадратсо стороной 3 см и прямоугольник со сторонами 4 см и 17 мм? Объяс-ни своё мнение.Тем сторона другогоот​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Мария.

Ответ:

вот)))

Пошаговое объяснение:

Сначала найдем площадь прямоугольника, куда будем помещать другие прямоугольники:

S=a*b

S=5*3=15 см²

а) Найдем площадь одного прямоугольника:

S=2*4=8 см²

8*2=16 см²-площадь 2-х прямоугольников

⇒2 треугольника соо сторонами 2 см и 4 см не влезут

б) Найдем площадь квадрата:

S=3*3=9 см²

Теперь найдем площадь прямоугольника:

S=1*3=3 см²

9 см²+3 см²=12 см²

⇒прямоугольник и квадрат можно поместить в этом прямоугольнике

в) Найдем площадь квадрата:

S=3*3=9 см²

Теперь найдем площадь прямоугольника(17 мм=1,7 см):

S=4*1,7=6,8 см²

9 см²+6,8 см²=15,8 см²

⇒прямоугольник и квадрат невозможно поместить в прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Площадь прямоугольника:   S= 5*3=15см²

а)

S двух прямоугольников  : S ₁= (2*4)*2=16 см² ,    S₁> S    , нет нельзя.

б)

  S₂=3²+1*3=9+3=12см²  ,         S₂<S ,  можно.

в).

    S₃=3²+4*1,7=9+6,8=15,8 см² ,       S₃>S  , нет нельзя  .