В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC. Длина высоты — 14 см, длина

боковой стороны — 28 см. Найдите угол B. Выберите правильный ответ: 30∘ 120∘ 90∘ 60∘

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Вика.

треуг. ВДС- прямоугольный. Значит, <С=30 градусов. (катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы. ВД=1/2 ВС.

Раз треугольник равнобедренный, <С=<А=30 градусов. Значит,

<В=180- (30+30)=120 градусов