Памогитееее Рассчитать площадь прямоугольного треугольникаa)катет 4 см и 8смb)катет 5см и угол

45°c)гипотенуза 8см и угол 30°d)угол 30° высота против гипотенузы 4см​

Ответы на вопрос

Отвечает Ismailov Jambo.

Ответ:

a) 16

b) 12,5

c) 8√3

d) 8√3

Пошаговое объяснение:

т.к площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов, т.е

S=1/2*a*b

то:

а) 4*8:2=16

b) т.к угол 45°, и это прямоугольный треугольник, то другой угол тоже 45° и треугольник равнобедренный, значит, его катеты равны. 5*5:2= 12,5

c) Катет на против 30° равен половине гипотенузы, =>

=> Катет равен 8/2 = 4

по теореме Пифагора найдём другой Катет:

x=√64-16= 4√3

найдём площадь по той же формуле: 4√3 * 4:2= 8√3

d) также как и пункт "c": => гипотенуза равна 8 => S= 8√3