Автобус и грузовая машина, скорость которой на 18 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 420 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — ?км/ч; скорость грузовой машины — ?км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Елизавета.

Автобус - х км/ч

Грузовая машина - х + 18 км/ч

S - 420 км

t встречи - 3 ч

Найти:

Скорость автобуса и скорость грузовой машины - ? км

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда х + 18 км/ч - скорость грузовой машины. По условию задачи они выехали одновременно и встретились через 3 часа, расстояние между городами - 420 км. Составим и решим уравнение:

3х + 3(х+18) = 420

3х + 3х + 54 = 420

6х = 420 - 54

6х = 366

х = 366 : 6

х = 61

1) 61 (км/ч) - скорость автобуса

2) 61 + 18 = 79 (км/ч) - скорость грузовой машины

Ответ: скорость автобуса — 61 км/ч;

скорость грузовой машины — 79 км/ч.