Световая площадь окон в классе должна быть равна 1/5 площади пола. Чему должна быть равна

световая площадь класса размером a м на 6 м? Составь выражение и реши задачу, если a = 15(помогите ппжпжпжпжпж)!

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Если допустить, что пол в классе прямоугольный, то площадь прямоугольника находится путём умножения длины на ширину.

Тогда площадь нашего пола: .

Представим световую площадь окон в виде математической модели.

Получается: 1/5*6а.

Найдём световую площадь окон, если а=15.

1/5*6*15=1/5*80=16м²

Ответ: световая площадь окон должна быть равна 16м².

Отвечает Белова Ангелина.

1/5÷6=1/30

15÷1/30=450

Пошаговое объяснение:надеюсь правильно