А). Выяснить площадь квадрата периметр которого равен 3/2. Б). Площадь квадрата 36см в квадрате.

периметр прямоугольника длиной 5 см равен периметру квадрата. Найдите площадь прямоугольника. Пж срочно!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Пошаговое объяснение:

а)

ДАНО: квадрат, Р=3/2=1,5

НАЙТИ: S

РЕШЕНИЕ:

периметр (Р) – это сумма всех сторон. У квадрата все стороны равны. Пусть сторона квадрата а, тогда

а=Р÷4=3/2÷4=1,5÷4=0,375

Площадь (S) квадрата вычисляется по формуле:

S=а²=0,375²=0,140625(ед²)

ОТВЕТ: S=0,140625(ед²)

б) ДАНО: Sкв=36см²; прямоугольник; длина (b) прям.=5см, Ркв.=Рпр.

НАЙТИ: Sпр.

РЕШЕНИЕ:

сторона квадрата=а

a=S=√36=6(см)

Ркв.=4а=4•6=24(см)

Ркв.=Рпр.=24(см)

Пусть ширина прямоугольника=с, тогда по формуле периметра ппямоугольника:

Рпр=2(b+c)

24=2(5+c)

2(5+c)=24

5+с=24÷2

5+с=12

с=12–5

с=7(см) ширина прямоугольника

Sпр.=b•c=5•7=35(см²)

ОТВЕТ: Sпр.=35(см²)