Экскурсанты за день прошли 18,8 км. С утра они шли 5 час(-а), а после

обеда — ещё 3 час(-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жилякова Мария.

X-это скорость экскурсантов

5x+3(x-2)=18,8

5x+3x-6=18,8

8x=24,8

x=3,1км/ч-это скорость экскурсантов утром

3,1*5=15,5км-прошли утром