В городе построен завод, на котором будут работать 936 рабочих следующих профессий: токари, слесари

и фрезеровщики. При этом токарей будет втрое, а слесарей вдвое больше, чем фрезеровщиков. Сколько токарей нужно для завода?

Ответы на вопрос

Отвечает Салауатова Куралай.

Ответ:

468 токарей

Пошаговое объяснение:

Пусть: х - фрезеровщики

2х - слесари

3х - токари

х + 2х + 3х = 936

х(1 + 2 + 3) = 936

6х = 936

х = 936 : 6

х = 156 - фрезеровщики

3 × 156 = 468 - токари