В городе построен завод, на котором будут работать 804 рабочих следующих профессий: токари, слесари

и фрезеровщики. При этом токарей будет втрое, а слесарей вдвое больше, чем фрезеровщиков. Сколько слесарей нужно для завода?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумович Илья.

Ответ:

В городе построен завод, на котором будут работать 840 рабочих следующих профессий: токари, слесари и фрезеровщики. При этом токарей будет втрое, а слесарей вдвое больше, чем фрезеровщиков. Сколько токарей нужно для завода?

Пусть х – число фрезеровщиков на заводе, тогда, следуя условию задачи,

2х – число слесарей

3х – число токарей

Исходя из условия задачи, всего на заводе будут работать 840 человек, значит, мы можем составить уравнение:

1)     х + 2х + 3х = 804, приводим подобные в левой части и получаем

                     6х = 804, находим х, применяя правило: чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель, тогда

                    х = 840 : 6

                    х = 134 – фрезеровщиков будут работать на заводе

Далее опять обращаемся к условию задачи, в котором говорится, что слесарей будет вдвое больше, чем фрезеровщиков, значит,

         

                   2)      134 × 2 = 268 – слесарей будут работать на заводе

Пошаговое объяснение:

Отвечает Ярмош Елена.

Ответ:

804=х+2х+3х

804=6х

804/6=х

134=х

134фрезировщика

134*2=268слесарей

134*3=402токарей