Один кран заполняет басеин за 3 часа. Втором кран за 5 часов. Сколько времени потребуется первому и

второму крану для заполнения басеин?

Ответы на вопрос

Отвечает Ваулина Катя.

Работу по наполнению бассейна примем за единицу (целое).

1) 1 : 3 = 1/3 - часть бассейна, наполняемая через первый кран за 1 час;

2) 1 : 5 = 1/5 - часть бассейна, наполняемая через второй кран за 1 час;

3) 1/3 + 1/5 = 5/15 + 3/15 = 8/15 - часть бассейна, наполняемая через оба крана за 1 час;

4) 1 : 8/15 = 1 · 15/8 = 15/8 = 1 7/8 (ч) - время наполнения бассейна через оба крана.

Ответ: 1 целая 7/8 ч (или 1,875 ч в десятичных дробях)

Отвечает Калинина Виктория.

1/(¹/₃+¹/₅)=1⁷/₈

........................