У першому бідоні молока в 3 рази більше, ніж у другому. Скільки молока в кожному бідоні, якщо разом

у двох бідонах 48 літрів молока? Решение уравнением пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Верета Егор.

Ответ:

36 л в первом бидоне,

12 л молока во втором бидоне.

Пошаговое объяснение:

Пусть во втором бидоне х л молока, тогда по условию в первом бидоне 3х л.

Зная, что в двух бидонах вместе 48 литров, составим и решим уравнение:

3х + х = 48

4х = 48

х = 48 : 4

х = 12

12 л молока во втором бидоне,

12 · 3 = 36 (л) - в первом бидоне.