Один маляр може відремонтувати кабінет математики за 48 год, а другий маляр — за 96 год. За

скільки годин, працюючи разом, вони відремонтують цей кабінет?

Ответы на вопрос

Отвечает Пастух Настя.

Ответ:

32 часа

Пошаговое объяснение:

Обозначим всю работу за единицу, тогда первый маляр работает со скоростью (производительностью) \frac{1}{48}, а второй - \frac{1}{96}.

Значит работая вместе, они работают со скоростью \frac{1}{48} +  \frac{1}{96}  = \frac{2 + 1}{96} = \frac{3}{96} = \frac{1}{32}

Время, которое потребуется на выполнение работы со скоростью \frac{1}{32} находим как работу деленную на скорость ее выполнения:

1 : \frac{1}{32}  = 1 * \frac{32}{1}  = 32 (ч.)

P.S. Обозначение объема работы или всей работы за единицу - стандартный прием при решении таких задач, когда нет количественного выражения работы, т.е. явно не сказано в каком объеме или количестве что-либо сделали.