Один маляр може пофарбувати забор , працюючи сам за 8 годин, а другий працюючи сам за 6 годин.

спочатку перший працював сам 3 години. скільки годин вони мають працювати разом, щоб виконати всю роботу​

Ответы на вопрос

Отвечает Седых Сергей.

Работу по покраске забора примем за единицу (целое).

1) 1 : 8 = 1/8 - часть работы, которую выполнил один маляр за 1 час;

2) 1 : 6 = 1/6 - часть работы, которую выполнит другой маляр за 1 час;

3) 1/8 + 1/6 = 3/24 + 4/24 = 7/24 - часть работы, которую они выполнят вместе за 1 час;

4) 1/8 · 3 = 3/8 - часть забора, которую покрасит первый маляр за 3 часа;

5) 1 - 3/8 = 8/8 - 3/8 = 5/8 - оставшаяся часть забора, которую они покрасят вместе;

6) 5/8 : 7/24 = 5/8 · 24/7 = (5·3)/(1·7) = 15/7 = 2 1/7 (ч) - время совместной работы.

Ответ: за 2 целых 1/7 часа (≈ 2 ч 8 мин).