Перший тракторист може зорати все поое, працюючи сам , за 6 год, а другий - за 8 год. Спочатку 1

год працював перший, і 2 год другий , після чого всю роботу вони закінчували разом. Який час вони працювали разом?

Ответы на вопрос

Отвечает Клещевников Дима.
Если правильно перевела через переводчик...

Весь объём работы (всё поле) принимаем за 1 (целое).
1) 1 : 6 =  \frac{1}{6} поля - вспашет 1й за 1 час
2) 1 : 8 =  \frac{1}{8} поля - вспашет 2й за 1 час
3) 1 *  \frac{1}{6} + 2 *  \frac{1}{8} =  \frac{1}{6} +  \frac{2}{8} =  \frac{1}{6} +  \frac{1}{4} =  \frac{2}{12} +  \frac{3}{12} =  \frac{5}{12} поля - вспахано 1м за 1 час и 2м за 2 часа
4) 1 -  \frac{5}{12} =  \frac{7}{12} поля - осталось вспахать вместе
Узнаём производительность обоих (вместе) за 1 час:
5)   \frac{1}{6} +  \frac{1}{8} =  \frac{4}{24} +  \frac{3}{24} =  \frac{7}{24} поля - вспашут вместе за 1 час
Делим остаток поля на совместную производительность:
6)   \frac{7}{12} :  \frac{7}{24} =  \frac{7}{12} *  \frac{24}{7} 2 часа - время, которое они работали вместе.



Отвечает Плинин Саша.
Скорость работы 
V1 = 1/6 - у первого
V2 = 1/8 -  у второго
Работали  1 ч - первый и  2 ч - второй  и вспахали
1)  S = V1*t1 + V2*t2 = 1/6 *1 + 1/8*2 = 1*6 + 1/4  = 5/12 всего поля.
2)  1 - 5/12 = 7/12 - часть поля - осталось вспахать. 
3)  Vc = 1/6 + 1/8 = 7/24 - совместная скорость работы.
3)   T = S: Vc = (7/12) : (7/24) =   2 ч -  время работы вдвоем- ОТВЕТ