Можно пожалуйста на 3 №3 Является ли данное уравнение линейным уравнением с одним неизвестным Х,

Ответ обосновать. а) 2х - 1 = х - 18 б) 2х - 1 = 2х + 1 в) 2х - 1 + 2х - 1

Ответы на вопрос

Отвечает Прокаева Ксюша.

Ответ:

линейным уравнением с одним неизвестным выражение:

а) - является

б) - не является

в) - не является

Пошаговое объяснение:

а) 2х - 1 = х - 18 - является линейным уравнением с одним неизвестным

Преобразуем:

2х - 1 = х - 18

2x - x = 1 - 18

x = -17

Уравнение имеет 1 неизвестную величину х и существует такое значение х, при котором оно обращается в равенство

б) 2х - 1 = 2х + 1 НЕ является линейным уравнением с одним неизвестным

Преобразуем

2х - 1 = 2х + 1

2x - 2x = 1 + 1

0 = 2

Уравнение НЕ зависит от величины х: вне зависимости от значения х равенство всегда не выполняется

в) 2х - 1 + 2х - 1 НЕ является линейным уравнением с одним неизвестным

Пояснение: у этого выражения отсутствует знак равенства: это обычный многочлен, оценить значение х невозможно.

*Возможно, в пункте (в) допущена ошибка и следует рассмотреть

в) 2х - 1 = 2х - 1 НЕ является линейным уравнением с одним неизвестным

Преобразуем:

2х - 1 = 2х - 1

2х - 2х = 1 - 1

0 = 0

Уравнение НЕ зависит от величины х: равенство всегда выполняется вне зависимости от значения х