Вычислите величины смежных углов, если один из смежных углов 1) в 1,5 раза больше другого; 2) на 40

градусов меньше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайличенко Снежана.

Ответ:

Ответ: один угол 72°, другой угол 108°

Пошаговое объяснение:

Сумма смежных углов равна 180°

х - градусная мера меньшего угла

1,5х - градусная мера большего угла

х + 1,5х = 180

2,5х = 180

х = 72

1,5х = 1,5 · 72 = 108

Ответ: один угол 72°, другой угол 108°