Среднее арифметическое двух чисел равно 8,9. Найди эти числа, если одно из них на 2,7 больше

другого. Кто напишь типо. щнеарлорппап Таму поставят бан.

Ответы на вопрос

Отвечает Лубяницкая Вика.

х - меньшее число

(х+2,8) - большее число

(х + х + 2,8) : 2 = 8,3

2х + 2,8 = 8,3 * 2

2х = 16,6 - 2,8

х = 13,8 : 2

х = 6,9 - меньшее число

6,9 + 2,8 = 9,7 - большее число

ОТВЕТ:Меньшее число = 6,9

Большее число = 9,7

Отвечает Залалова Рената.

Ответ:

7,55 и 10,25

Пошаговое объяснение:

Начнем с того, что среднее арифметическое это отношение суммы чисел на их количество (сумма, деленная на количество)

Пусть х - первое число, тогда (х + 2,7) - второе число, а среднее арифметическое равно (х + х + 2,7) ÷ 2.

Так как по условию оно нам известно, составляем уравнение:

(2х + 2,7) ÷ 2 = 8,9

Чтобы найти делимое, мы должны делитель умножить на частное. Имеем 2х + 2,7 = 2 × 8,9

2х + 2,7 = 17,8

Перенесем свободный член вправо, поменяв его знак:

2х = 17,8 - 2,7

2x = 15,1

Чтобы найти неизвестный множитель, необходимо произведение разделить на известный множитель

х = 15,1 ÷ 2

х = 7,55

Значит первое число - это 7,55; а второе число равно 7,55 + 2,7 = 10,25