Ирина доходит до дома, бабушки за 30 минут, а бабушка дома внучки за 45 минут. Через сколько

времени они встретятся, если одновременно выйду навстречу друг другу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Исабаев Адилжан.

Ответ:

К этой задаче есть 2 варианта решения. 1 вариант проще чем 2.

В общем

1 вариант. 1) 1 - вся работа 2) 1:30 = 1/30 - Ирина 3) 1:45= 1/45 - бабушка 4) 1/30 + 1/45 = 3/90 + 2/90 = 5/90 = 1/18. 5) 1/18 = 18. Ответ : через 18 минут

2 вариант . Число, которое делится без остатка на 30 и 45 = 90. 1) 90:30= 3 (Раза) - Ирина за 90 минут 2) 90:45 = 2 (Раза) - бабушка за 90 минут. 3) 3+2=5 (раз) - вдвоём. 4) 90:5=18 (минут). Ответ: через 18 минут. Мне 5 поставили за это решение.