Найдите корни уравнений:1)5х-3 1/2=4 2/3; 2)18-2х=16 3/4; ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Костя.

Ответ:

1) 5/6

2) 2

Пошаговое объяснение:

1)5x-3*1/2=4*2/3

Перемножаем в начале -3 и 1/2-это -1,5 или -3/2

Также перемножаем 4 и 2/3-это 8/3

Переносим -3/2 через Ровно (=)

В итоге получаем:

5x=3/2+8/3

Теперь приводим всё выражение  общему знаменателю (в нашем случае-это 6)

Получаем:

30x=9+16

30x=25

x=25/30

x=5/6

2) 18-2x=16*3/4

Перемножаем 16 и 3/4,выходит 12

Переносим 18 через ровно(=)

получаем:

-2х=18-12

-2х=-6

х=6/2

х=2