Найди: 3/5 от 10 км; 3/8 от 36 м кв.8 дм кв; 4/8 от 1360 ц; 5/7 от 805 см кв.; 4/5 от 20 км 500 м;

2/3 от 10 м кв. 5 дм кв.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкуренкова Марина.

1) 3/5  от 10 км 
3/5    *  10  = (3*10)/(5*1) =  30/5 =  6 км

2)  3/8  от  36 м² 8дм²
36 м²  8 дм² =  (36×100 + 8) дм² = 3608 дм²
3/8   *  3608 = (3*3608)/(8*1) = (3*451)/(1*1) = 1353 дм² = 13 м² 53 дм²

3)4/8  от 1360 ц
4/8   * 1360 =  1/2  * 1360 = 1360/2 = 680 ц

4) 5/7 от 805 см²
5/7   * 805  = (5*805)/(7*1) = (5*115)/(1*1) = 575 см²

5) 4/5  от 20 км 500 м
20 км 500 м =  (20*1000 +500) м = 20500 м
4/5   * 20500 = (4*20500)/(5*1)= (4*4100)/(1*1) = 16400 м = 16 км 400 м

6) 2/3  от  10 м² 5 дм²
10 м² 5 дм² = (10*100 +5) дм² = 1005 дм²
2/3   * 1005 = (2*1005)/(3*1)=(2*335)/(1*1) = 670 дм² = 6м² 70 дм²