Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 750 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Ксюша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 способ - по действиям

1) 750:5=150 (км/ч) - сумма скоростей автобуса и грузовой машины

2) (150-16):2=67 (км/ч) - скорость автобуса

3) 67+16=83 (км/ч) - скорость грузовой машины

2 способ - уравнением

х км/ч - скорость автобуса

(х+16) км/ч - скорость грузовой машины

5 ч - время движения

Движение встречное

750 км - расстояние между автобусом и грузовой машиной

Скорость автобуса -?

Скорость грузовой машины -?

Составим уравнение:

5(х+х+16)=750

5(2х+16)=750

2х+16=750:5

2х+16=150

2х=150-16

2х=134

х=134:2

х=67 (км/ч) - скорость автобуса

х+16= 67+16=83 (км/ч) - скорость грузовой машины