Дослідіть функцію f (x) = x^4– 5х^2 + 4 і побудуйте її графік.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.

Ответ:

Исследуем функцию и построим график f(x)=x4−5x2+4.

Общую схему исследования функции можно посмотреть здесь

1. Находим область определения x∈(−∞;+∞).

2. Находим область значения f(x)∈(−∞;+∞).

3. Определяем четность функции

f(−x)=(−x)4−5(−x)2+4=x4−5x2+4=f(x)

функция четная, т.е. она симметричная относительно оси Oy. Далле будем исследовать на области x∈[0;+∞) и воспользуемся симметрией.

4. Находим точки пересечения с осью Ox, т.е. y=0

x4−5x2+4=0=>x21,2=5±25−16−−−−−−√2=5±32=>

[ x2=4x2=1=>⎡⎣⎢⎢ x1=2x2=−2x3=1x3=−1

Координаты точек (1;0),(2;0) и симметричные (−1;0),(−2;0)

5. Находим точки пересечения с осью Oy, т.е. x =0

f(0)=x4−5x2+4=04−5∗02+4=4

Координаты точки (0;4)

6. Находим интервалы возрастания и убывания функции.

Найдем первую производную

f′(x)=(x4−5x2+4)′=4x3−10x

Приравняем производную к нулю и найдем критические точки (или стационарные точки)

4x3−10x=0=>x(4x2−10)=0=>⎡⎣⎢⎢⎢⎢⎢⎢ x=0x=52−−√≈1.58x=−52−−√≈−1.58

Т.к. функция четная рассмотрим интервалы монотонности x∈(0;52−−√)∪(52−−√;+∞). Для определения монотонности найдем значение производной в любой точке интервала

интервал (0;52−−√) f′(1)=4x3−10x=4∗13−10∗1=−6<0 - функция убывает

интервал (52−−√;+∞) f′(10)=4∗103−10∗10=4000−100> 0 - функция возрастает.

7. Классифицируем критические точки (экстремумы или точками перегиба).

Изучаем изменение монотонности (знака производной) при переходе через критическую точку.

точка x=0, из симметрии видно, что слева производная больше нуля f′(x)>0 возрастает, справа меньше нуля f′(x)<0 убывает, т.е. знак меняется +0− - точка локального максимума (экстремум).Точка локального максимума имеет координаты (0;4)

точка x=52−−√, слева производная меньше нуля f′(x)<0 функция убывает , справа производная больше нуля f′(x)>0 функция возрастает, т.е. знак меняется −0+ - точка локального минимума (экстремум). Находим значение функции в этой точке f(52−−√)=(52−−√)4−5(52−−√)2+4=−94. Точка локального минимума имеет координаты (52−−√;−94)

8. Выпуклость. Находим интервалы выпуклости и точки перегиба.

Для этого найдем вторую производную

f′′(x)=(4x3−10x)′=12x2−10

Приравняем вторую производную к нулю

12x2−10=0=>x=±56−−√≈±0,91

В силу симметрии рассматривать выпуклость будет на интервале x∈(0;56−−√)∪(56−−√;+∞).

найдем значение функции в этой точке f(56−−√)=(56−−√)4−5(56−−√)2+4=1936.

Находим значения второй производной на интервалах выпуклости и определяем выпуклость графика функции:

интервал (0;56−−√). f′′(0,1)=12∗0.12−10<0 график функции имеет выпуклость вверх (выпуклый).

интервал (56−−√;+∞). f′′(1)=12∗12−10>0 график функции имеет выпуклость вниз (вогнутый).

Получили, что при переходе через точку x=56−−√ вторая производная меняет знак (выпуклость), т.е это точка перегиба. Координаты точки перегиба (56−−√;1936)

9. Строим график функции в правой полуплоскости и симметрично отображаем его в левую полуплоскость и получаем следующий график