В ряду чисел 4, 9, 12,___ 20, 21, 25, 29 пропушено одно число. Найдите его, если:а) среднее

арифметическое ряда равно 17;в) размах ряда равен 29;С) мода ряда равна 25,​

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Ангелина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) Среднее арифметическое ряда чисел – это сумма данных чисел, поделенная на количество слагаемых. Среднее арифметическое называют средним значением числового ряда.

4, 9, 12, ___, 20, 21, 25, 29

Пусть х пропущенное число.

(4 + 9 + 12 + х + 20 + 21 + 25 + 29) : 8 = 17

(120 + х) : 8= 17

120 + х = 17 * 8

120 + х = 136

х = 136 – 120

х = 16

(4 + 9 + 12 + 16 + 20 + 21 + 25 + 29) : 8 = 136 : 8 = 17

Пропущенное число в ряде 16.

б) Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

4, 9, 12, ___, 20, 21, 25, 29

Размах ряда равен 29.

Наибольшее число 29, наименьшее х.

Значит, пропущенное число равно:

29 – х = 29

х = 29 - 29

х = 0

Пропущенное число в ряде 0.

4, 9, 12, ___, 20, 21, 25, 29

Размах ряда равен 29.

Наименьшее число 4, наибольшее х.

Значит, пропущенное число равно:

х – 4 = 29

х = 29 + 4

х = 33

Пропущенное число в ряде: 33.

с) Мода ряда чисел – это число, которое встречается в данном ряду чаще других.

4, 9, 12, ___, 20, 21, 25, 29

Мода ряда равна 25.

4, 9, 12, 25, 20, 21, 25, 29

Пропущенное число в ряде 25.