Турист шёл 1/5 ч со скоростью 4 1/2 км/ч и 1/3 ч со скоростью 5 1/2км/ч. Сколько всего километров

прошел турист? Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Голибов Парвиз.

Ответ:

Турист прошел 2\frac{11}{15} км

Пошаговое объяснение:

\frac{1}{5} *4 \frac{1}{2} +\frac{1}{3} *5 \frac{1}{2}= \frac{1}{5}*\frac{9}{2}  + \frac{1}{3}* \frac{11}{2} = \frac{9}{10}+\frac{1}{3}*\frac{11}{2}=\frac{9}{10}+\frac{11}{6}=\frac{45}{15}=2\frac{11}{15}